06:47 Время

В Минфине боятся утечки биометрических данных

Фото из открытых источников

Министерство финансов обеспокоено тем, что персональные данные россиян из банков попадают на «черный рынок». Особенно в связи с переходом на сбор биометрии, сообщили «Банки.ру» со ссылкой на замглавы Минфина Алексея Моисеева.

Буквально сегодня в СМИ появилась информация о том, что ФСБ раскритиковала проект закона о создании в стране базы цифровых профилей граждан. По мнению ведомства, концентрация данных значительно повысит риск выхода информации за пределы базы. Больше всего служба обеспокоена утечкой данных силовиков и судей.

Алексеев считает, что «слив» биометрических данных равнозначен для человека катастрофе. «Как я понимаю, активно безопасностью этих данных занимается ФСБ и мы здесь их поддерживаем всячески», — заявил замминистра.

Напомним, в последнее время в интернете все чаще появляются сведения о похищении из банков персональных данных россиян. Так, в продаже уже были замечены записи из Сбербанка, Альфа-банка и ВТБ. В сентябре СМИ сообщали об утечке огромного количества записей.

Добавить комментарий