05:24 Время

Корпоративный долг США вырос до 47% ВВП. Новый кризис на пороге?

В мире

Подписаться на новости
12:18
7095
2
Фото из открытых источников

Аналитики предупреждают о возможности крупнейшей долговой катастрофы, сообщили РИА Новости.

Долг компаний США, являющихся участниками фондовых бирж, за последние 10 лет увеличился наполовину и достиг 10 ТРЛН долларов, что составляет без малого половину ВВП страны. И это лишь официальные данные, которые экономисты считают явно заниженными.

Федрезерв США уверяет, что ситуация в корне отличается от гигантского ипотечного пузыря, послужившего причиной кризиса 2008-го однако эксперты настроены не столь радужно. При этом именно FED обвиняют в сложившейся финансовой обстановке: эпоха дешевых денег дала возможность держаться на плаву огромному количеству закредитованных «компаний-зомби», которые существуют исключительно за счет заемных средств не генерируя прибыль, считают в немецком Allianz.

Помимо корпоративного долга, опасения аналитикам внушает госдолг США, достигший в ноябре рекордных 23 ТРЛН долларов, и дефицит бюджета, превышающий 1 ТРЛН долларов.

По мнению Эмре Тифтика, специалиста Института международных финансов, страна сидит на «долговой бомбе», которая может взорваться в любой момент, а ее «взрыв» приведет к самой сокрушительной за всю историю США волне дефолтов, на фоне которой кризис 2008-го покажется незначительным недоразумением.

 

КОММЕНТАРИИ

  • Гость 11:59

    И шо? Кто то посмеет предъявить? Кормите дальше этих бандитов.

  • Гость 18:51

    ждем перестройку перестрелку

Добавить комментарий