13:00 Время

Стипендия для тех, кому за 50

В России

Подписаться на новости
11:48
5915
2
Фото из открытых источников

Проект программы образования для граждан старше 50 лет и предпенсионеров разработан правительством. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов и находится на стадии независимой антикоррупционной экспертизы.

Суть проекта состоит в том, что для людей старшей возрастной категории, которые ищут работу, будут выплачивать стипендию на обучение. Но только в том случае, если они не получают пенсию. Стипендия будет рассчитываться исходя из МРОТ, увеличенного на региональный коэффициент.

В пояснительной записке к документу говорится, что проект создан в рамках поручений президента РФ и направлен на повышение конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста на рынке труда. По замыслу авторов проекта до 2024-го программа должна позволить получить образование примерно 450,000 человек старше 50 лет.

Региональные власти и заинтересованные работодатели должны будут создать списки наиболее востребованных профессий, по которым будет проводиться обучение. Получение стипендии предусматривается при направлении на обучение от службы занятости или от Союза «Worlskills Россия».

 

КОММЕНТАРИИ

  • Гость 10:00

    А как быть если пенсия 10,а курсы 50???????

  • Гость 19:07

    А как быть предпенсионерке с27 лет стажа и без работы по специальности в течении 3 лет ,но уже 7 лет воспитывающей приемного ребенка и получающую 5000р. вознаграждение за это ,когда центр занятости объяснил мне что так как я заключила договор с государством и люблю чужого ребенка теперь не имею права не только на стипендию ,но и на сертификат что бы отучиться на воспитателя и снова стать полезной обществу?

Добавить комментарий