20:51 Время

Для россиян упростят процедуру банкротства

Тема дня

Подписаться на новости
09:00
6867
0
Фото из открытых источников

Для тех граждан, у которых нет средств на процедуру банкротства, введут упрощенный порядок. Законопроект об этом подготовило Минэкономразвития.

«Создание упрощенной процедуры банкротства должника направлено на обеспечение доступности института банкротства для добросовестных граждан, не имеющих возможности воспользоваться процедурой в ее существующей конструкции, пояснили» – пишет «Российская газета» со ссылкой на источник в министерстве.

Закон о банкротстве физлиц официально действует в России уже более 4 лет. Однако объявить себя банкротом и избавиться от непомерных долгов далеко не всем по карману, поскольку процедура обходится в 50 – 250 тысяч рублей, что является для большинства из должников непреодолимым препятствием.

Упрощенная система банкротства имеет кардинальное отличие от стандартной процедуры – при ней не будет проводиться рассмотрение дела в судебном заседании. Уточняется, что в этом случае должнику необходимо жестко соответствовать заявленным критериям:

  • сумма долга составляет 50 – 700 тысяч рублей,
  • в активе отсутствуют крупные сделки за предыдущий год,
  • в течение предыдущих 6 месяцев человек не менял имя или фамилию,
  • отсутствует непогашенная или неснятая судимость за преступления в экономической сфере.

Напомним, что физлицо, признанное банкротом, избавляется не от всех долгов. Так, например, не будут списаны задолженности по алиментам или ЖКХ. Кроме того, человек, признанный банкротом, в течение 3 лет не сможет занимать руководящие должности.

Добавить комментарий