17:03 Время

По мнению иностранных банков, в России появились новые риски

Мнения

Подписаться на новости
19:38
4993
0

Снижение доходов граждан России заняло первое место в рейтинге рисков для зарубежных банков. По сообщению «Известий», такую информацию СМИ предоставил владелец Росбанка Societe Generale. Подобная же информация фигурирует в отчетах за III квартал 2019-го ОТП-банка и «Хоум Кредита», являющихся дочками иностранных кредитных организаций.

До этого момента главным риском для иностранного капитала назывались санкции, связанные с ситуацией на Украине. Похоже, что сейчас эти ограничительные меры зарубежные банки заботят гораздо меньше. Вместе с тем, эксперты отмечают, что нынешняя ситуация может вскоре измениться, поскольку во второй половине 2019-го доходы россиян начали расти.

Банкиры опасаются, что сокращение доходов населения способно привести к снижению интереса граждан к финансовым услугам. Также существует риск дефолта в связи с экономическими трудностями у граждан. К новым рискам для дочек иностранных банков аналитики отнесли возрастание геополитической напряженности, а также снижение спроса на энергоресурсы в мире. Среди отрицательных факторов назвала и волатильность рынка нефти. Коме того, в ОТП-банке отметили, что в России возможна произвольная интерпретация законов, регулирующих бизнес.

Согласно данным Центробанка, на начало октября в России было 137 банков, в капитале которых участвуют нерезиденты. Отмечается, что за последние 4 года количество таких кредитных организаций сократилось на 40%, что стало итогом введения ограничительных мер.

В тройку лидеров значимых в стране банков с иностранным капиталом входят Росбанк, «Юникредит» («дочка» итальянского UniCredit) и «Райффайзен». Всего в список таких кредитных организаций Центробанк включает 11 банков.

По мнению аналитиков, зарубежным банкам достаточно непросто работать в России. Вместе с тем, РФ остается для иностранцев интересной страной, в которой можно зарабатывать на высоких ставках. В связи с этим эксперты не предвидят ухода с финансового рынка России банков с иностранным капиталом. Это может случиться, если снижение доходов россиян продолжится в следующем году.

Одним из главных преимуществ российского финансового рынка является большой запас макроэкономической прочности и отсутствие рисков критического спада. Так, по словам представителя ОТП Гаспара Бенса, группа видит большой потенциал в экономике РФ. А Societe Generale планирует сохранить лидирующие позиции на российском финансовом рынке.

Добавить комментарий