11:22 Время

«Апабанк» лишился лицензии

Мнения

Подписаться на новости
17:00
7636
0

Центробанк лишил лицензии АО «Апабанк». Такое решение было принято из-за неоднократного нарушения организацией законодательства.

В расширенном пресс-релизе регулятора указано, что «Апабанк» занижал величину необходимых к формированию резервов и завышал стоимость имущества, чтобы скрыть реальную финансовую ситуацию. Кредитная организация не является участником системы страхования вкладов.

«Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 31 января 2020 года лицензии на осуществление банковских операций у АО «Аграрный профсоюзный акционерный коммерческий банк «Апабанк» (регистрационный номер 2404, Москва)», – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте регулятора.

Центробанк несколько раз рекомендовал финучереждению отражать в отчетности реальное финансовое положение и более ответственно относиться к анализу рисков.

В результате сложившейся ситуации регулятор был вынужден отозвать лицензию на осуществление банковской деятельности. Теперь «Апабанк» в том числе не имеет права проводить операции с ценными бумагами.

Пока Центробанк не назначит конкурсного управляющего или ликвидатора, в кредитной организации будет действовать временная администрация.

Добавить комментарий