21:04 Время

Российский экспорт в прошлом году снизился

В мире

Подписаться на новости
17:57
7902
0
Фото из открытых источников

Российский экспорт за 2019-й снизился на 6% по отношению к 2018-му и составил 424,6 МЛРД долларов. При этом импорт возрос. В то же время внешнеторговый оборот страны снизился на 3%.

В структуре экспортных поставок, как и прежде, лидируют товары топливно-энергетического комплекса (62,1%), однако здесь также есть причины для тревоги: несмотря на рост физических объемов внешних поставок этой группы товаров почти на 3,5%, их стоимостное выражение снизилось на 8,5%.

Экспорт необработанных лесоматериалов показал рекордное снижение, упав на 16,4%, причем как в страны СНГ, так и в дальнее зарубежье. Экспорт продовольственных товаров снизился на 0,4% и достиг 5,5% в составе внешнеторгового товарооборота. Так, например, экспортные поставки пшеницы и ячменя снизились почти на треть.

«Уменьшение таможенных платежей по итогам 2019 года на 5,5% пока не критично. Хотя в январе этого года отрицательная динамика во внешнеторговом обороте тоже усугубилась, что способствовало сокращению перечислений в госбюджет сразу на 15,2% по сравнению с показателем годовой давности», – цитирует «Рамблер. Финансы» руководителя отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаила Когана.

Сокращение экспорта является тревожным признаком. По мнению экспертов, государство, недополучающее деньги в бюджет, начнет компенсировать их с помощью повышения налоговой нагрузки. В первую очередь, это скажется на бизнесе, а в дальнейшем рост налогов может затронуть и граждан.

Добавить комментарий