07:52 Время

Эксперт рассказал, сколько потеряет бюджет при введении НДФЛ для бедных

В мире

Подписаться на новости
09:00
7077
0
Фото из открытых источников

В ФНС посчитали, что основу поступлений в бюджет от уплаты НДФЛ составляют отчисления с доходов небогатых граждан. Таким образом, отмена налога на доход физических лиц для людей, получающих зарплаты на уровне МРОТ, приведет к недополучению в бюджет более 1 ТРЛН рублей. Об этом рассказал РБК.

«Если мы введем некий необлагаемый минимум, то автоматом получим огромные выпадающие доходы, которые будут исчисляться триллионами рублей», – сказал на круглом столе во ВШЭ начальник аналитического управления ФНС Валерий Засько.

По данным Федеральной налоговой службы, в 2018-м официальная зарплата почти трети (28,2%) россиян не превышала 10,000 рублей в месяц. Если представить, что при таком уровне дохода НДФЛ не будет сниматься с заработной платы, получаются огромные суммы недополученных бюджетом средств.

«Если рассуждать оторванно от реальности, то было бы справедливо, если бы богатые облагались более высокими налогами. Но если мы окунемся в действительность и расчеты, то это не совсем так», – подчеркнул Засько.

По мнению эксперта, увеличение ставки налога для богатых – это хороший пиар-ход. В то же время это даст дополнительные поступления в бюджет не более нескольких десятков миллиардов рублей, что по сути не будет иметь никакого эффекта для экономики государства. Кроме того, Засько отметил, что большинство граждан не обращают внимание на НДФЛ, поскольку в бюджет его уплачивает работодатель.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что как минимум до 2024-го принципы налогообложения в России изменяться не будут. В то же время он отметил, что после указанного срока к вопросу о прогрессивной шкале НДФЛ могут вернуться.

Добавить комментарий