14:15 Время

Суд отказал АСВ в требованиях к экс-руководству ООО КБ «СудостроительныйБанк»

Мнения

Подписаться на новости
09:00
7260
0
Фото из открытых источников

Арбитражный суд Москвы в полном объеме отказал в удовлетворении требований Агентства по страхованию вкладов по привлечению к субсидиарной ответственности бывших руководителей «Судостроительного Банка», сообщается на сайте АСВ.

Заявление о привлечении экс-руководства банка к ответственности по обязательствам кредитной организации на сумму 27,32 МЛРД рублей было подано в апреле 2018-го. В качестве ответчиков в исковом заявлении указывались бывший президент банка Андрей Егоров, бывший предправления Василий Мельников, члены правления и один из основных бенефициаров организации Андрей Вовченко.

В 2016-м Василия Мельникова оштрафовали на 300,000 рублей за фальсифицированные отчеты. Суд установил, что председатель правления кредитной организации был осведомлен о недостатке на корсчете банка средств для удовлетворения требования кредиторов, однако скрыл этот факт и подал в ЦБ заведомо ложные сведения.

АСВ, в качестве конкурсного управляющего, заявляло о проведении руководством банка операций по дроблению счетов, а также о выдаче невозвратных кредитов, что привело к банкротству организации.

В прошлом году Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении двух экс-руководителей СБ Банка по уголовному делу о предоставлении заведомо невозвратных займов на сумму в 10 МЛРД рублей.

Банк был основан в 1994-м, в 2005-м вошел в систему страхования вкладов, лишился лицензии в феврале 2015-го, а в апреле того же года признан банкротом.

 

Добавить комментарий