15:48 Время

Блокировку водительских прав за долги предложили приостановить на время пандемии

Фото из открытых источников

Палата молодых законодателей при Совете Федерации направила в ФССП обращение, в котором предложила временно снять блокировку водительских прав должников. Свою инициативу в палате объяснили тем, что в непростое время борьбы с коронавирусом люди должны иметь возможность сесть за руль, если в этом возникнет необходимость.

«Далеко не все должники имеют возможность перейти на удаленную работу и жить в изоляции. Есть службы, которые будут продолжать работать и требовать личного присутствия хотя бы дежурных смен при любом карантине: энергетика, связь и т.п. Передвижение на личном автомобиле снижает риск карантина, поэтому на время противоэпидемологических мер предлагается приостановить блокировку водительских прав должников», – цитирует «Российская газета» инициатора предложения Дмитрия Гулиева.

Согласно действующим нормам, ограничить гражданина в праве управлять автомобилем судебные приставы могут за долг, превышающий 10,000 рублей. Как правило, чаще всего причиной для блокировки водительских прав становятся долги по алиментам либо кредитам, задолженность по выплате причиненного ущерба от совершенного преступления.

В предложении Молодежной палаты говорится, что речь не идет о прощении или списании долгов, однако в ситуации с пандемией в действующие нормы могут быть внесены временные коррективы, например в том случае, если человеку необходимо добираться до работы, которая не может быть выполнена удаленно, в условиях ограничений на движение общественного транспорта.

Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, на начало февраля в России более 240,000 должников ограничены в водительских правах.

Добавить комментарий