13:44 Время

Путин поручил ускорить принятие закона об упрощенном банкротстве

Фото из открытых источников

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Банком России в срок до 17 апреля принять меры по ускорению рассмотрения проекта закона об упрощенном порядке банкротства, чтобы повысить доступность процедуры для граждан, попавших в тяжелую финансовую ситуацию.

«Рекомендовать Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации обеспечить совместно с Правительством Российской Федерации принятие проекта федерального закона № 792949–7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части внесудебного банкротства гражданина», предусмотрев в нем упрощение процедуры банкротства граждан, снижение стоимости и сокращение сроков такой процедуры, а также механизмы повышения доступности процедуры банкротства для малообеспеченных граждан», – говорится в перечне поручений президента по итогам телеобращения к гражданам России в связи с распространением коронавируса в стране.

Ответственными за выполнения данного поручения назначены спикер Госдумы Вячеслав Володин и премьер-министр Михаил Мишустин.

Законопроект о внесудебном банкротстве граждан, поданный в сентябре прошлого года, был принят Госдумой в первом чтении в середине февраля 2020-го. Кроме того, что упрощенная процедура признания несостоятельности предусматривает вынесение решения не судом, а арбитражным управляющим, она также может стать для граждан абсолютно бесплатной. Помимо этого, если на данный момент к банкротству могут прибегнуть лишь те люди, чьи долги превышают 500,000 рублей, новый закон даст возможность обращаться за признанием несостоятельности гражданам, которые не могут выполнить свои обязательства перед кредиторами в сумме от 50,000 рублей.

Добавить комментарий