13:17 Время

На фоне экономического кризиса и коронавируса россияне пересмотрели статьи расходов

Фото с сайта lentachel.ru

В связи с падением рубля, кризисными явлениями в экономике и переходом на удаленный режим работы из-за с пандемии COVID-19 расходы россиян в среднем сократились на 10%. При этом с середины марта отмечается рост трат на медицинские товары и услуги, пишет портал «Банки.ру» со ссылкой на сравнительный анализ, проведенный Промсязьбанком.

Наиболее заметное изменение спроса отмечается в сегменте аптечных товаров. Жители столицы стали посещать аптеки на 43% чаще. Наибольшей популярностью пользуются антисептические товары и средства индивидуальной защиты. В сравнении с началом месяца расходы на аптечные товары увеличились на 72%. На фоне сложившейся эпидемиологической ситуации москвичи стали более внимательно относиться к своему здоровью, это подтверждается и ростом трат на медицинские услуги на 10%.

А вот в сфере красоты отмечается спад: визиты в салоны красоты сократились на четверть, а расходы во вторую неделю марта уменьшились на 32%.

Наметившийся в начале весны повышенный спрос на продукты питания в регионах сохраняется: со второй половины марта эта статья расходов увеличилась на 12%. А вот в Москве ситуация иная: траты на продукты питания уменьшились на 26%.

Во всей стране заметно сократилось число посетителей кафе и ресторанов. При этом рост заказов еды на вынос вопреки ожиданиям не наблюдается. Наибольшие потери несут столичные заведения: во второй половине месяца их выручка сократилась почти на 40%. В среднем по стране этот показатель составляет 33%.

Добавить комментарий