13:40 Время

Мишустин объяснил, что закон о налогообложении вкладов «разрабатывался не под кризис»

Фото из открытых источников

Российский премьер Михаил Мишустин рассказал, что поправки, которые предусматривают введение налога на доход от вкладов, были разработаны не с целью преодоления кризиса, а ранее, чтобы обеспечить стабильность бюджетной системы в долгосрочной перспективе.

«Президент в своём обращении к гражданам объявил о планируемом введении налога на процентный доход с банковских вкладов. Хотел бы дать дополнительные, более развёрнутые пояснения по реализации этой меры. Речь идёт не о текущей экономической ситуации, а о необходимости обеспечить стабильность финансово-экономической, бюджетной системы страны в долгосрочной перспективе. Подчеркну: налог коснётся только доходов, которые будут получены в 2021 году. А сам налог будет подлежать уплате только в 2022 году. То есть в текущем, 2020 году налог с таких доходов платить не надо», – приводится заявление Мишустина на сайте правительства России.

Во вторник Госдума сразу в трех чтениях приняла ряд поправок, которые были разработаны после обращения президента России Владимира Путина. В их числе и правки, касающиеся налогообложения доходов по вкладам.

Глава кабмина подчеркнул, что речь идет не о самих вкладах, а лишь о процентах по ним.

Напомним, после обращения президента к нации депутаты Госдумы поддержали введение налога на процентный доход по вкладам со ставкой в 13%. Облагаться налогом будет лишь доход со вкладов свыше 1 млн рублей, при этом первые 60,000 рублей процентного дохода являются неприкосновенными.

 

Добавить комментарий