16:59 Время

США обвиняют Китай в пандемии и хотят, чтобы им простили все долги

Тема дня

Подписаться на новости
09:00
43578
0
Фото из открытых источников

В США на фоне бедственного положения с пандемией решили обвинить Китай в сокрытии истинной информации по коронавирусу, а также всерьез задумались о том, чтобы списать с себя долги.

В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что власти США пытаются убедить общественность в ответственности Китая за пандемию. Так, заболевание, которое во всем мире называют «коронавирусом» или «COVID-19», в Соединенных Штатах чаще именуется «китайским» или «уханьским» вирусом.

Кроме того, власти США продолжают утверждать, что Китай скрывал и скрывает истинное положение дел с заболеваемостью и смертностью в стране. Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на чиновников, которые попросили не называть их имен, сообщило, что на стол президенту США Дональду Трампу лег секретный доклад, в котором говорится о подозрениях в отношении официальной статистики по коронавирусу, предоставляемой Китаем. Также под подозрение попали сведения о заболевании, поступающие из Ирана, России, Индонезии и Северной Кореи.

Ранее сенатор Рик Скотт призвал провести в Конгрессе расследование вины КНР в распространении коронавируса и заявил, что, возможно, Соединенным Штатам следует «прикрыть финансирование помощи коммунистическому Китаю».

Накануне в издании Politico сенатора от Республиканской партии Марты Максалли, на этот раз с обвинениями в адрес ВОЗ, которая якобы прикрывает Китай в ситуации с COVID-19.

«ВОЗ должна прекратить прикрывать их. Я думаю, что директор Тедрос [Гебрейсус] должен уйти в отставку. Нам нужно предпринять какие-то действия для решения этой проблемы.  Это просто безответственно, недобросовестно, что они делают здесь, в то время как люди умирают по всему миру», – заявила Максалли.

Для чего же нужна вся эта возня на фоне быстрого распространения опасного заболевания и высокой смертности в США? Неужели при свыше чем 245,000 заболевших и 6053 умерших от коронавируса в стране высокопоставленным чиновникам нечем заняться, кроме поиска виновных?

Ответ очень прост, и его дала та же самая Максалли, заявив, что в данной ситуации все долги Соединенных Штатов перед Китаем «должны быть прощены, как минимум».

Согласно данным за 2019 год госдолг США составлял без малого 23 ТРЛН долларов, 16,8% из которых принадлежало именно Китаю. Так что, американцам действительно есть за что побороться.

 

Добавить комментарий