07:15 Время

В условиях низких процентов по депозитам МФО начали мимикрировать под банки

Микрофинансовые организации идут на хитрости, чтобы остаться на плаву. Многие из них начали предлагать своим клиентам разместить деньги на депозитном вкладе под солидные на сегодняшний день 12-20% годовых, забывая сказать, что подобные инвестиции являются рискованными и не защищены государством.

Специалисты Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) провели исследование десяти крупнейших микрофинансовых организаций, которое показало, что подавляющее большинство из них предлагает клиентам услуги вложения денег под высокие проценты. МФО пользуются своим правом привлекать денежные средства физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не являются их учредителями. Сумма вложений должна составлять не менее 1,5 миллионов рублей.

В то же время, такое вложение средств не является вкладом в полном понимании этого слова, осуществляется инвестором на свой страх и риск и не страхуется государством. При этом сотрудники МФО «забывают» предупредить об этих нюансах клиентов, привлеченных хорошими годовыми процентами. На фоне 5,5% годовых, которые на сегодняшний день предлагают крупнейшие банки России, 12-20% за тот же период от МФО выглядят очень привлекательно. Вот только риски тоже не сопоставимы.

«Микрофинансовые компании скрывают от потребителей информацию о рисках вложения средств в МФО, а именно отсутствии гарантии дохода и возврата средств. Напомним, что нормативных требований к раскрытию информации о рисках инвестирования сегодня в России нет, компании используют эту свободу для публикации на сайте заявлений, создающих ложное впечатление защищенности инвестиций», – приводят результаты исследования КонфОП «Известия».

Эксперты полагают, что заниматься подобными вложениями стоит лишь опытным и квалифицированным инвесторам, поскольку МФО достаточно часто бесследно исчезают с рынка, оставляя за собой след из сотен обманутых клиентов.

Добавить комментарий