08:31 Время

Банк России снизил ключевую ставку до исторического минимума

Фото из открытых источников

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки сразу на один процент. Таким образом, ее значение на сегодняшний день составляет 4,5%, что является рекордно низким показателем за все время его существования.

Решение ЦБ не стало неожиданным – большинство аналитиков предсказывали его заранее. В то же время, сомнения по поводу столь решительного шага были. Однако меры поддержки оказали даже боле мощное влияние, чем ожидалось.

«Действие дезинфляционных факторов оказалось сильнее, чем ожидал ЦБ, в связи с длительными ограничительными мерами, введенными из-за коронавируса», – пишет «Коммерсант».

Согласно прогнозам Центробанка, вторая половина текущего года и первая половина следующего пройдут под влиянием снижения как внутреннего, так и внешнего спроса. В то же время, регулятор отметил, что поэтапное снятие ограничений должно способствовать постепенному восстановлению экономики.

Накануне заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов заявил, что деловая активность практически в столице вернулась к докризисному уровню, а оборот торговых и сервисных предприятий города составил 98% от зафиксированного на момент ухода граждан на принудительную самоизоляцию.

 

 

Добавить комментарий