20:16 Время

Государственный долг Великобритании впервые за почти полвека превысил ВВП

Фото из открытых источников

Согласно сообщению издания Financial Times, государственный долг Великобритании в мае вырос до 1,95 ТРЛН фунтов стерлингов, что составляет 100,9% ВВП страны. Привлечение средств произошло на фоне масштабных мер поддержки, которое правительство оказывает экономике страны в условиях пандемии.

Только в мае привлеченные из-за рубежа средства составили более 62 МЛРД фунтов стерлингов. Такая ситуация отмечается впервые с 1963 года, когда данные начали отслеживаться соответствующими службами. Эксперты полагают, что по итогам 2020 года заимствование может достичь рекордного уровня.

Финансисты отмечают, что опубликованные в Financial Times данные являются предварительными и могут быть пересмотрены, поскольку на данный момент еще не вся информация доступна для анализа. В то же время, считают аналитики, больших надежд на улучшение показателей возлагать не стоит.

Суммарный спад производства за февраль, март и апрель в стране составил 10,4%, а в апреле, кроме прочего, было зарегистрировано рекордное снижение ВВП – более чем на 20%.

Согласно информации Университета Джона Хопкинса, на сегодняшний день в Великобритании зарегистрировано свыше 305 тысяч случаев заболевания коронавирусом, жертвами опасной инфекции стали более 42 тысяч человек. Страна находится на пятом месте в мире по количеству случаев COVID-19 и на третьем месте по количеству умерших.

Добавить комментарий