04:04 Время

Суд арестовал имущество бывших руководителей банка «Югра» почти на 78 МЛРД рублей

Фото из открытых источников

Арбитражный суд Москвы по иску АСВ, которое является конкурсным управляющим банка «Югра», арестовал имущество экс-руководителей финорганизации на 77,7 МЛРД рублей. Ответчиками проходят 12 бывших топ-менеджеров банка и пяти связанных с ним компаний. 

Судом принято решение в рамках поступивших в арбитраж двух исков на 38,6 МЛРД и 39,1 МЛРД рублей. На сайте суда сообщается, что уточненные исковые заявления были поданы 5 июня, сообщил «Интерфакс» 

Обеспечительные меры будут действовать до вступления в силу решений о привлечении экс-руководителей банка к гражданско-правовой ответственности. Во всех заявлениях фигурируют бывший основной владелец «Югры» Алексей Хотин, председатель правления Дмитрий Шиляев и бывший президент кредитной организации Алексей Нефедов.

Ранее столичный арбитражный суд удовлетворил иск АСВ об аресте имущества экс-руководителей банка и пяти связанных с ним компаний на сумму почти в 6 МЛРД рублей. Помимо этого, в конце июня будет рассмотрено заявление АСВ о взыскании с бывших топ-менеджеров банка и аффилированных с ним компаний 3,8 МЛРД рублей.

Банкротство «Югры», входившей в первую двадцатку банков России по объему средств физических лиц, явилось крупнейшим страховым случаем. Выплаты вкладчикам составили более 170 МЛРД рублей. В апреле прошлого года в рамках уголовного дела о растрате Хотин, Шиляев и Нефедов отправлены под домашний арест. Последним решением суда мера пресечения для фигурантов уголовного дела продлена до 18 июля.

Добавить комментарий