15:22 Время

«Это много? Это мало»: Голикова прокомментировала среднюю зарплату россиян

Фото из открытых источников

Вице-премьер России Татьяна Голикова считает, что годовой доход россиян со средней по стране заработной платой очень невысок. Об этом Голикова заявила на Первом канале в программе «Познер».

«Это очень сложная тема, потому что от региона к региону уровень средних заработных плат очень разный. Если мне память не изменяет, 47 с небольшим тысяч рублей — средняя зарплата по России, куда входит и Москва. Если 47 тысяч умножить на 12 [месяцев], — это много? Это мало», – приводит слова вице-премьера портал «Банки.ру».

Согласно данным Росстата, по итогам прошлого года средняя номинальная заработная плата граждан России составила 47,389 рублей, а в первом квартале 2020-го эта цифра увеличилась чуть больше, чем на 1 тысячу рублей.

В то же время, Голикова отметила, что число россиян, чью зарплату можно назвать высокой, очень невелико. Согласно официальным данным, в 2019-м доход свыше 100 тысяч рублей в месяц получали лишь 7,1% от всех работающих граждан, а зарплатой свыше 250 тысяч рублей могут похвастаться лишь 0,8% от всех трудообеспеченных россиян.

По мнению Голиковой, уровень МРОТ в стране остается явно недостаточным, а основной стратегией для правительства должно являться его увеличение. Согласно заявлению вице-премьера, к 2024 году уровень бедности в стране может и должен быть снижен в два раза по отношению к существующему.

 

 

Добавить комментарий