06:03 Время

«Газпром» заплатил польской PGNiG 1,5 МЛРД долларов по решению арбитража

Фото из открытых источников

Российский гигант «Газпром» перечислил средства в сумме 1,5 МЛРД польской компании PGNiG по решению арбитражного трибунала в Стокгольме. Предметом спора являлась цена на газ для Польши, начиная с 2014 года.

В марте польская сторона заявила о своей победе в арбитраже и ожиданиях получить от российского поставщика газа указанную сумму. В «Газпроме» тогда заявили, что говорить о конкретной сумме преждевременно и заявили о необходимости тщательно изучить документы.

PGNiG доказывала в арбитраже, что стоимость газа, поставляемого российской компанией в рамках Ямальского контракта, подписанного в 1996 году. Договор на поставку газа, известный под названием «Ямальского контракта» был рассчитан до конца 2022 года. В 2012 стороны подписали допсоглашение, предусматривающее снижение цены на поставляемый газ. Позже Польша потребовала новых скидок и обратилась в Стокгольмский арбитраж.

Стокгольм признал законными требования польской стороны, поскольку отсутствие корректировок цен привело к тому, что поставляемый в Польшу газ оказался значительно дороже, чем для других покупателей в Европе.

«В то же время ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» продолжают обжалование в установленном порядке этого решения арбитражного трибунала. Перечисление денежных средств не влечет ущерба для позиции ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» в ходе обжалования», приводит ТАСС сообщение пресс-службы компании.

В ноябре прошлого года стало известно о намерениях PGNiG не продлевать Ямальский контракт после его окончания в 2022-м.


 

Добавить комментарий