05:14 Время

Абхазия закрыла десятилетний долг перед Россией

Фото из открытых источников

Банк Абхазии погасил полученный в 2010 году от России кредит в размере 700 млн рублей. Выплата по телу кредита была начата в 2014 году.

«Субординированный кредит был предоставлен сроком на десять лет в рамках исполнения соглашения, заключенного 6 августа 2010 года между правительством Республики Абхазия и правительством Российской Федерации о предоставлении Республике Абхазия государственного кредита», – приводит РИА «Новости» официальное сообщение нацбанка республики.

В июне банк Абхазии совершил завершающий платеж в сумме 91,6 млн рублей по полученному кредиту. В сообщении банка говорится, что за время действия кредитного договора республикой выплачено немногим более 131 млн рублей в виде процентов за пользование заемными средствами.

Ранее глава нацбанка республики Беслан Барателия рассказал, что основной целью займа являлась модернизция Банка Абхазии и его капитализация. Кредит был использован для создания необходимых резервов, а также формирования системы безналичных платежей.

Кроме этого, в республике планировали, что часть заемных средств будет направлена на создание резервного центра нацбанка в соответствии с российскими стандартами, однако этим планам осуществиться не удалось.

Ранее СМИ сообщали, что Абхазия в текущем году ожиддает от России помощь в размере 4,7 МЛРД рублей. Большая часть это суммы должна пойти на социально-экономическое развитие республики, а полтора миллиарда рублей – на реализацию двухлетней инвестиционной программы.

Добавить комментарий