03:43 Время

Апелляционный суд Англии признал право британского банка не выплачивать долг Вексельбергу

Фото из открытых источников

Апелляционный суд Англии оставил в силе решение нижестоящей инстанции (Высокого суда Англии), согласно которому британский розничный банк Cynergy Bank может не выплачивать долг по процентам подконтрольной Виктору Вексельбергу компании Lamesa Investments.

В 2017-м Cynergy Bank взял у Lamesa Investments кредит в размере 30 млн фунтов стерлингов (38 млн долларов), в 2018-м власти США ввели против бизнесмена персональные санкции и банк отказался выплачивать проценты по займу, аргументируя это тем, что в случае сотрудничество с подсанкционным лицом он сам может стать объектом санкций.

«Основной вопрос, который сначала разбирал Высокий суд Англии, а затем апелляционный суд, заключался в том, распространялась ли оговорка об «императивных (обязательных) положениях закона» (mandatory provision of law), прописанная в кредитном договоре Lamesa и Cynergy, на законодательство США о санкциях», – пишет РБК.

В конечном итоге, апелляционный суд признал, что банк был обязан прекратить выплату процентов по договору с компанией Вексельберга, поскольку в противном случае США могли ввести против него вторичные санкции.

Апелляционный суд постановил, что кредитный договор между банком и компанией-кредитором заключался по английскому праву, и законодательство Соединенных Штатов не может само по себе повлиять на его выполнение. Однако американские санкции против Вексельберга являются очевидным запретом для выплаты процентов, поскольку в договоре есть пункт, согласно которому дефолтом не считаются невыплаты по причине «соблюдения какого-либо обязательного положения закона, регулирования или приказа любого суда компетентной юрисдикции».

 

 

Добавить комментарий