15:19 Время

Банк России заявил о нетипичном росте интереса россиян к наличным

Фото из открытых источников

В Центробанке заявили, что спрос на наличные деньги в России остается нетипично высоким для последних лет. С начала февраля интерес россиян к «наличке» продолжает расти.

«Под влиянием временного увеличения неопределенности относительно перспектив развития макроэкономической ситуации в условиях пандемии коронавируса заметно возросло значение депозитов до востребования. По этой же причине сохранялся нетипично высокий для последних лет спрос на наличные деньги», – приводит РИА «Новости» из комментария ЦБ.

По данным регулятора, за последние пять месяцев объем наличных средств в стране увеличился почти на 2,2 ТРЛН рублей и достиг к 1 июля рекордного значения в 12,4 ТРЛН рублей.

Согласно заявлениям экспертов, ситуация связана с тем, что во время кризиса люди склонны больше доверять «наличке», а уверенность в надежности финансовых институтов в стране снижается. Таким образом граждане готовятся к возможным экономическим потрясениям.

«Основным фактором роста спроса на наличность является существенно возросшая неопределенность как бизнеса, так и населения в отношении будущих экономических перспектив, а также уровня своих доходов», – считает экономист «БКС Премьер» Антон Покатович.

Относительно дальнейшего развития ситуации эксперты расходятся во мнениях. Часть из нихсчитает, что тренд на «запасание наличными» сохранится в течение 3-6 месяцев, другие же полагают, что интерес к наличным средствам будет постепенно снижаться вслед за стабилизацией экономической ситуации в стране.

Добавить комментарий