18:29 Время

На фоне кризиса в Великобритании планируют рекордное повышение налогов

В мире

Подписаться на новости
09:00
5838
0
Фото из открытых источников

В связи с коронакризисом правительство Великобритании обсуждает возможность повышения налогов на продажу недвижимости и активов, а также на прибыль компаний. Если предложения Минфина поддержат, повышение станет крупнейшим за последние десятилетия.

«Правительство обсуждает вариант повышения с 10% до 20% размера базисной налоговой ставки на продажу активов и с 18% до 20% — налога на продажу второй квартиры или дома», – пишет РБК со ссылкой на The Sunday Telegraph.

Для обеспеченных граждан, которые платят налоги по повышенной ставке, размеры сборов могут достичь 28% при продаже недвижимости и 20% при продаже активов.

Помимо этого, в министерстве финансов Великобритании рассматривается вариант повышения налога на прибыль компаний с существующих 19% до 24%.

Столь жесткие меры призваны компенсировать потери бюджета из-за падения экономики в условиях пандемии коронавируса. Предложения Минфина вызвали резкое неприятие со стороны экономистов и представителей бизнеса. По мнению экспертов, повышение налогового бремени в условиях пандемии не только не поможет стране оправиться от кризиса, но и создаст серьезные проблемы для восстановления экономики страны.

Кроме того, не исключен вариант, что в Великобритании могут вспыхнуть протесты, подобные «антикоронавирусным». В выходные в Лондоне на митинг вышли порядка 10 тысяч сторонников конспирологических теорий, отрицающих наличие пандемии.

Ранее подобная акция прошла в Германии – свыше 38 тысяч немцев прошли по улицам Берлина, протестуя против продления ограничений из-за COVID-19. Согласованный митинг перерос в сидячую забастовку, которую разогнала полиция. Результатом выступлений стали свыше 300 задержаний, а правоохранительных органах Берлина заявили, что во время столкновений пострадали более 30 силовиков.

Добавить комментарий