06:22 Время

ЦБ планирует ввести регулярный пересчет показателя долговой нагрузки

Мнения

Подписаться на новости
18:55
5225
0
Фото из открытых источников

Согласно данным доклада Центробанка о тенденциях на рынке кредитования физических лиц, два и более кредитов имеется у 12,8 млн граждан России. На них приходится свыше 50% совокупного долга по банковским кредитам.

Поскольку все больше заемщиков имеют кредиты и займы одновременно в нескольких кредитных или миккрофинансовых организациях, а кредитор, выдавший первый заем может об этом не знать, в ЦБ задумались о регулярном пересчете показателя долговой нагрузки.

«Для обеспечения корректной оценки риска, по мере развития инфраструктуры, обеспечивающей доступ кредитора с согласия заемщика к данным о его доходе через государственные информационные системы, можно будет рассмотреть вопрос о регулярном пересчете кредитором ПДН», – приводит «Российская газета» отрывок из документа.

Кроме того, в ЦБ отметили уход части клиентов банков в МФО. Наибольшей активностью в этом плане отличаются самые молодые заемщики (до 25 лет), так в общем долге их доля составляет 9%, а по банковским кредитам – всего 2,5%.

В Банке России отметили, что на данный момент существует необходимость в создании инструмента, позволяющего оперативно реагировать на риски увеличения закредитованности граждан и ограничивающего долю кредитов, предоставляемых заемщикам с высоким значением показателя долговой нагрузки.

Добавить комментарий