00:04 Время

Эксперты заявили о росте проблемных долгов

Мнения

Подписаться на новости
09:00
6642
0
Фото из открытых источников

По мнению специалистов бюро кредитных историй «Эквифакс», в ближайшее время количество проблемных кредитов будет увеличиваться. На эту тенденцию, в частности, указывает резкий рост обращений россиян за реструктуризацией долгов по кредитным картам.

По сообщению ЦБ, на пике пандемии в апреле текущего года уровень долговой нагрузки россиян побил рекорд за все время наблюдений и достиг 10,9%, превысив показатель кризисного 2014-го – тогда долговая нагрузка дошла до 10,2%. Аналитики Банка России связали повышение показателя долговой нагрузки с ростом необеспеченного кредитования в стране.

«Рост абсолютной величины просроченной задолженности по розничному кредитованию является обычной практикой, особенно в период финансовой турбулентности. Потребители в первую очередь заботятся о своем благосостоянии и об оплате товаров и услуг первой необходимости и лишь в последующем занимаются оплатой обязательных платежей», – приводит «Российская газета» комментарий генерального директора БКИ «Эквифакс» Олега Лагуткина.

К августу доля реструктуризаций по кредитным картам достигла 12%. Эксперты полагают, что во многих случаях россияне пользуются картами вместо оформления потребительских кредитов и именно с этим связано ухудшение обслуживания долгов по ним.

В Банке России ситуацию с растущей просроченной задолженностью по кредитам пока считают нормальной.

«Уровень долговой нагрузки почти достиг 11%, но качество кредитов нормальное», – заявила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Добавить комментарий