18:09 Время

Банк России зафиксировал рекордный отток средств с депозитов

В России

Подписаться на новости
19:47
6556
0
Фото из открытых источников

Центробанк зафиксировал рекордный переток денег с банковских вкладов в альтернативные формы сбережения.

«На фоне смягчения нашей денежно-кредитной политики ставки по депозитам с начала года снизились в корпоративном сегменте на 1,3 п. п., а в розничном - на 0,8 п. п. Это позволяет банкам кредитовать по более низким ставкам, не теряя в марже. Но здесь есть и обратная сторона медали - это влияет на привлекательность депозитов по сравнению с другими формами сбережения. В этом году мы видим рекордный переток розничных средств в альтернативные инструменты сбережений, инструменты рынка капитала», – приводит ТАСС заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

По ее словам, отток средств с депозитов достиг пика в марте-апреле текущего года, когда люди снимали деньги со счетов для создания запаса наличных денег из-за ограничений, связанных с пандемией. Однако уже в начале лета ситуация стабилизаировалась.

В то же время, за первое полугодие 2020-го счета юридических лиц выросли практически на 3%. Особенно заметен был приток средств на банковских счетах госорганизаций.

В Банке России отметили снижение максимальной ставки по депозитам в крупнейших банках страны. Так, в первой половине августа она составила 4,52%, а к концу месяца достигла 4,45%.

Ранее эксперты прогнозировали, что снижение ключевой ставки и связанное с этим падение процентных ставок по депозитам приведет к массовому оттоку средств с банковских депозитов. По сути, Банк России лишь подтвердил их опасения.

Добавить комментарий