18:17 Время

На фоне пандемии мошенники все чаще предлагают «исправить кредитную историю»

Мнения

Подписаться на новости
10:10
6492
0
Фото из открытых источников

Непростая ситуация с пандемией, на фоне которой многие россияне лишились заработка и вынуждены были обратиться за кредитами, возродили популярность известной мошеннической схемы по «исправлению кредитной истории».

Мошенники, представляющиеся финансовыми консультантами, рассылают предложения за 20-40 тысяч рублей исправить негативные записи в кредитной истории и значительно повысить шансы на получение нового займа.

Получив плату, мошенники от имени клиента рассылают претензии в крупнейшие БКИ. Само собой разумеется, что подобные обращения  не приводят ни к какому положительному результату.

«Среди тысяч ежемесячных обращений от потребителей шестая часть – запросы с признаками фиктивности, сообщил гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин. В июле-августе количество подобных жалоб удвоилось по сравнению с докризисным периодом», – пишет РБК.

В Объединенном кредитном бюро также подтвердили наличие проблемы и сообщили, что поток фейковых писем достигает «сотен в неделю». По оценкам экспертов, деятельность мошеннических организаций в этом направлении активизировалась с начала 2020-го, а с приходом пандемии и ограничительных мер по коронавирусу – получила второе дыхание.

В Национальном бюро кредитных историй рассказали, что фиксируют до 10% фиктивных обращений.

По словам специалистов, ранее подобные заявления приходили от компаний, теперь же в основном от физлиц. Для прояснения ситуации с некоторыми из них связались и выяснили, что граждане стали жертвами действий мошенников, которые предлагали за плату внести изменения в кредитную историю.

При этом письма, направляемые в различные бюро, сделаны «под копирку», например, достаточно часто в них встречается фраза «Оспариваю все с 2015 года» без какой-либо конкретизации претензий.

«В абсолютном большинстве случаев в конечном счете никаких изменений в кредитный отчет не вносится, так как все записи корректны», – прокомментировал ситуацию генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

 

Добавить комментарий