09:31 Время

Банки аннулировали 15 тысяч заявлений на кредитные каникулы

В России

Подписаться на новости
08:56
6344
0
Фото из открытых источников

В прошлом месяце российские банки аннулировали порядка 15 тысяч заявлений на кредитные каникулы. В финорганизациях пояснили, что основной причиной для этого стало непредоставление заемщиками подтверждающих документов.

Согласно данным ЦБ, около 15 тысяч заемщиков, подавших заявление на кредитные каникулы, в течение 120 дней не предоставили необходимые документы, подтверждающие право на пользование данной льготой. Часть заявителей просто не выходят на связь с банками, несмотря на настойчивость сотрудников кредитных организаций, рассылающих электронные письма и СМС.

Эксперты отмечают, что теперь кредиторы имеют полное право единоразово начислить таким гражданам все платежи, приостановленные на время рассмотрения заявлений, а кредитная история заемщиков с аннулированными заявлениями будет испорчена, поскольку данный период будет рассматриваться как неисполнение обязательств по кредиту.

«Банк России еще в июне рекомендовал кредитным организациям поддерживать коммуникацию с заемщиком, чтобы он понимал, что от него ждут подтверждающие документы», – приводят «Известия» комментарий регулятора.

В то же время, в ЦБ отметили, что доля аннулированных заявлений на предоставление кредитных каникул не превышает 4% от всех обращений. По состоянию на 26 августа банки удовлетворили почти 60% заявлений на сумму более 80 МЛРД рублей. Оставшиеся 40% обращений пока находятся в зоне риска.

 

Добавить комментарий