23:49 Время

Коллекторы заявили о росте выплат «плохих» долгов

В России

Подписаться на новости
12:12
7453
0
Фото из открытых источников

Специалисты коллекторского агентства ID Collect провели исследование, согласно данным которого поведение должников кредитных организаций и МФО в последнее время изменилось – они стали охотнее погашать просроченную задолженность по кредитам и займам. Аналитики компании видят в этом подтверждение стабилизации экономической ситуации в стране.

Согласно исследованию, в летние месяцы должники стали лучше идти на контакт с коллекторами и чаще выполнять свои обещания по выплате просроченных кредитов.

«В плане «конверсии» обещания должников заплатить в непосредственно совершение платежа первые три месяца пандемии оказались менее результативными в разрезе обеих категорий заемщиков. Средний показатель для банковских должников здесь составил 72% за март — май против 76% за июнь — август. Аналогичная тенденция прослеживается и среди задолжавших МФО — 58% и 63% соответственно», – приводит комментарий сотрудников ID Collect агентство экономической информации «Прайм».

По мнению экспертов, более частое сдерживание своих обещаний должниками свидетельствует о прохождении пика неопределенности жизненной ситуации в связи с пандемией и ограничениями по коронавирусу для значительного количества россиян.

Согласно данным Центробанка, доля просроченных кредитов за июль увеличилась на 0,1 процентного пункта и достигла 5,2%. При этом общий объем «плохих» долгов за тот же месяц выросла на 4% и составила свыше 955 МЛРД рублей. Всего же с начала года доля просроченных кредитов в России увеличилась на 0,7%.

Добавить комментарий