11:37 Время

В Госдуму внесен законопроект о повышении НДФЛ

Мнения

Подписаться на новости
09:00
7786
0
Фото из открытых источников

В Госдуму внесен проект закона, предусматривающий поправки к Налоговому кодексу в части налогообложения доходов физлиц. Если закон будет принят, то для граждан, зарабатывающих свыше 5 млн рублей в год, ставка НДФЛ составит не 13%, а 15%.

«Законопроектом предусматривается увеличение до 15% с 1 января 2021 года налоговой ставки по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период», – говорится в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен депутатами на осенней сессии. В случае принятия закона, он вступит в силу с начала следующего года. В правительстве отметили, что для администрирование указанных доходов будет максимально автоматизировано и не повлечет за собой повышение нагрузки на налогоплательщиков.

Подавать дополнительную декларацию в налоговую не придется. Кроме того, облагаться налогом по повышенной ставке будет лишь та часть дохода, которая превысит 5 млн рублей в год.

По мнению главы Минфина Антона Силуанова, изменения в налоговом законодательстве затронут не более 1% от всех работающих россиян.

Добавить комментарий