07:17 Время

Подавляющее большинство россиян хранят деньги в банках в рублях

В России

Подписаться на новости
11:20
13648
0
Фото из открытых источников

Большинство граждан России предпочитают хранить деньги в банках на рублевых счетах. Согласно опросу кредитных организаций, 89% россиян хранят деньги в рублях, остальная часть приходится на доллары, евро и в редких случаях на более экзотические валюты.

При этом, разница между рублевыми и валютными счетами в различных банках достаточно невелика. Наибольший процент сбережений в национальной валюте отмечен в «Русском стандарте» – 98,6%,  наименьший – в «Промсвязьбанке» – 81%.

Также традиционно при выборе иностранной валюты  граждане России предпочитают доллар. Доля депозитов в американской валюте в крупнейших банках страны колеблется от 4% до 15%, в евро – от 1% до 4%.

Исключение составляет «Промсвязьбанк», в нем клиенты хранят средства на долларовых счетах в 7% случаев, а в евро – в 15%.

«С начала года валютная составляющая счетов физлиц снизилась на 8% в валюте счета, однако с августа 2020 года доля счетов в долларах и евро начала увеличиваться. Доля рублей в пассивах физлиц — 82%, долларов — 14%, евро — 4%. Меньше процента (0,2%, примерно, постоянная величина) занимают фунты стерлингов, швейцарские франки и иены», – приводит портал «Банки.ру» комментарий одного из сотрудников «Уралсиба».

Практически во всех банках отметили, что в последнее время замечен небольшой рост валютных вкладов.

 

Добавить комментарий