17:10 Время

В России впервые к субсидиарной ответственности привлекли детей ответчика

В России

Подписаться на новости
20:30
6580
0
Фото из открытых источников

Арбитражный суд города Москвы принял решение привлечь к субсидиарной ответственности сыновей владельца обанкротившегося предприятия. Таким образом, АСГМ удовлетворил ходатайство Федеральной налоговой инспекции о взыскании с Дмитрия и Даниила Самыловских сумму свыше 311 млн рублей.

Дело о банкротстве ООО «Альянс», директором и владельцем которой являлся Вадим Самыловских, тянется с 2016-го. В 2017-м компания была признана банкротом по инициативе ФНС, являющейся основным кредитором предприятия. В отношении компании-банкрота была запущена процедура конкурсного управления.

Суд установил, что ООО «Альянс» получало госконтракты на выполнение работ, а затем заключало договоры с субподрядчиками. Однако фактически работы субподрядчиками не выполнялись, а документы о взаимоотношениях компаний составлялись лишь с целью ухода от налогов.

Существенная часть средств, незаконно полученных «Альянсом» в результате сокрытия доходов от налогообложения была перечислена на счета фирмы «Векша Плюс», руководство которой осуществляла супруга Вадима Самыловских Наталья Кириенко.

На незаконно полученные средства чета приобрела два автомобиля и ряд объектов недвижимости и подарила их своим сыновьям, один из которых на то время еще не достиг совершеннолетия.

В 2018-м ФНС обращалась в суд с требованием привлечь к субсидиарной ответственности супругу и сыновей Самыловского, однако после долгих споров к ответу привлекли лишь Наталью Кириенко в качестве руководителя компаний-субподрядчиков.

«20 октября Арбитражный суд города Москвы постановил привлечь к субсидиарной ответственности Дмитрия и Даниила Самыловских, сыновей директора обанкротившегося ООО «Альянс» (дело № А40-131425/2016) и взыскать с них 311,7 млн рублей», – сообщил портал «Право.ru». 

 

Добавить комментарий