18:18 Время

Верховный суд защитил права должников на квадратные метры

Мнения

Подписаться на новости
09:00
8164
0
Фото из открытых источников

Верховный суд РФ оставил в силе решение суда первой инстанции и запретил кредиторам переселять должника в меньшую квартиру. Таким образом, ВС защитил права ответчика на единственное жилье.

Несколько лет назад житель Ижевска был признан банкротом, однако кредиторы не успокоились и, поскольку другого имущества у должника не было, решили продать его единственную квартиру. Самого же мужчину собирались переселить в жилье поменьше, а полученную разницу пустить на погашение долга.

Эксперты утверждают, что подобная практика действительно существует, и должников иногда «уплотняют», отрезая метры в единственном жилье. По мнению кредиторов, человек, который не в состоянии рассчитаться с долгами, не должен жить в роскошных апартаментах. Вопрос лишь в том, какие именно метры в единственном жилье можно считать лишними. В случае с ижевцем, квартиру в 40 квадратных метров предлагалось уменьшить ровно вдвое.

Суд первой инстанции решил, что подобный  подход не соответствует положению о банкротстве и признал требования собрания кредиторов неправомерными. Кассационная же инстанция с этим решением не согласилась и признала, что подобное «уплотнение» не наносит ущерба правам должника, давая в то же время частично возможность расплатиться с кредиторами. Теперь свое мнение по делу высказал Верховный суд.

Споры по подобным вопросам ведутся давно, поскольку ГПК РФ не дает точных ориентиров для уровня обеспеченности жильем. 

«Решение ВС РФ, оставившее в силе определение суда первой инстанции, устраняет правовую неопределенность в толковании норм об исполнительском иммунитете в отношении единственного жилья», – приводит «Российская газета» слова старшего партнера юридической компании «Элко профи» Елены Козиной.

Добавить комментарий