14:33 Время

На фоне пандемии россияне стали лучше гасить долги

Фото из открытых источников

Согласно данным исследования коллекторского агентства ID Collect, на фоне роста заболеваемости COVID-19 россияне стали охотнее общаться с взыскателями и выполнять свои обязательства по просроченным долгам.

По подсчетам аналитиков, контактность с должниками в октябре 2020-го выросла на 2 п. п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 35% для банковских должников и 31% для заемщиков микрофинансовых организаций.

«Что касается сдерживания обещания внести платеж, то среди банковских должников в октябре 2019 года средний показатель находился на отметке 70%, в отчетном же периоде он увеличился до 73%. Положительная динамика наблюдается также и среди заемщиков — пользователей микрофинансовых услуг — показатель вырос с 57% до 62%», – приводит сайт «Банки.ру» результаты исследования.

По мнению экспертов, такая динамика свидетельствует о желании должников «снять груз» просроченной задолженности из-за опасений перед последствиями пандемии и возрастающей общей неопределенности.

Согласно данным Банка России доля «плохих» долгов в стране продолжает расти и по итогу августа ее объем впервые с 2016 года превысил 1 ТРЛН рублей.

 

 

Добавить комментарий