08:06 Время

Половине россиян не хватает времени на отдых

Фото из открытых источников

Согласно данным совместного исследования, проведенного специалистами страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие», практически каждый второй житель России сталкивается с нехваткой времени на отдых от работы и домашних забот.

Более трети россиян (35,4%) заявили, что работа и домашние дела не позволяют им качественно отдыхать. При этом количество мужчин и женщин в этой категории колеблется незначительно – 34,3% и 36,4% соответственно.

Еще 14,1% граждан сообщили, что на данный момент не работают, но домашние дела не позволяют им выделить время на отдых. Здесь разделение по полу очень заметно. Так, среди неработающих женщин не может себе позволить отдохнуть 20,1%, среди мужчин – 7,5%.

Примерно треть респондентов (29,1%) заявили, что работа и домашние дела оставляют им достаточно времени для организации качественного досуга.

Чаще всего на нехватку времени для отдыха жаловались опрошенные в возрасте 30-49 лет – 55,8%, а также молодежь в возрасте до 30 лет (51%).

Кроме того, большая часть россиян (53%) заявили, что периодически находятся в состоянии стресса, а почти каждый четвертый (23,8%) рассказал, что испытывает стресс практически постоянно. Примечательно, что чаще других о полном отсутствии стрессовых ситуации говорили респонденты в возрасте 60 и старше лет, а вот о постоянных стрессовых ситуациях – люди от 50 до 59 лет.

Ранее в октябре глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что в «состоянии стресса различной степени» находится до 70% трудоспособного населения страны.

 

Добавить комментарий