07:37 Время

В Госдуму внесен законопроект о запрете МФО

Мнения

Подписаться на новости
20:00
7269
0
Фото из открытых источников

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» внесли в Государственную Думу проект закона о полном запрете деятельности микрофинансовых организаций на территории страны с начала следующего года.

По мнению инициаторов законопроекта, в существующих условиях граждане России все чаще прибегают к услугам МФО, что приводит к резкому росту долгов и ухудшению уровня жизни. Ранее принятые меры уже не способны сдержать рост «плохих» долгов и полный запрет деятельности микрофинансовых организаций является единственным выходом из сложившейся ситуации.

«Всего лишь за один год доля просроченной задолженности выросла с 30% до 40%. Просрочка на срок более 90 дней увеличилась до 61,4 млрд рублей» – цитирует «Российская газета» руководителя фракции Сергея Миронова.

 Ранее «Справедливая Россия» уже выступала с подобной инициативой, однако на пленарном заседании ее не поддержали. Депутаты настаивают, что на фоне пандемии ситуация с задолженностью россиян перед МФО усугубляется и требует принятия решительных мер.

По мнению авторов законопроекта, принятие гражданами на себя непосильных финансовых обязательств может способствовать совершению правонарушений с целью погашения долгов. Инициативная группа не исключает, что при изменении экономической ситуации в стране в положительную сторону, может возникнуть необходимость принятия нового закона о микрофинансовой деятельности, но он должен быть всесторонне продуман и привязан к требованиям финансовой системы.

 

Добавить комментарий