02:53 Время

Для кражи денег с карт мошенники начали использовать кадры выступлений министров

Фото из открытых источников

Злоумышленники начали использовать видеоролик, смонтированный из выступлений министров для получения доступа к информации о банковских картах россиян. В комментариях под видео размещена ссылка на сайт, страницы которого внешне похожи на ресурсы госучреждений.

Видеоролик смонтирован из различных выступлений главы ФНС Даниила Егорова, министра труда Антона Котякова и главы Минцифры Максута Шадаева на пресс-конференции правительства. После новостей и эпизодов с участием чиновников в видео идет инструкция, якобы позволяющая физлицам получить пдоступные им выплаты.

В комментариях к видео размещена ссылка, ведущая на сайт, сделанный по подобию страниц госорганов. Для завершения заявки «на получение пособия» необходимо вести персональные данные, включая номер банковской карты.

«После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет», – комментирует ноу-хау мошенников эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова.

Она также отмечает, что злоумышленники ссылаются на несуществующие нормативные акты, а единственной целью распространения ролика, который отправляют в соцсетях и популярных мессенджерах, является получение персональных данных и, в конечном итоге, доступа к банковскому счету жертвы.

Добавить комментарий