00:13 Время

Богатейшие люди России недоплачивают в казну 0,5 триллиона рублей

Мнения

Подписаться на новости
09:47
8427
0
Фото из открытых источников

По словам председателя Совета по правам человека Валерия Фадеева, самые богатые люди России недоплачивают налогов на сумму около 500 миллиардов рублей. Как правило, они находят легальные способы минимизировать подоходный налог.

Ранее специалисты Высшей школы экономики предложили ввести в стране прогрессивную шкалу налогообложения с таким расчетом, чтобы для физлиц с доходом более 24 миллионов рублей в год НДФЛ составлял 24%.

«Вроде бы логично предлагают ученые Высшей школы экономики поднять ставку. Проблема заключается в том, что в России реально не плоская шкала налогообложения доходов физических лиц, а регрессивная. Абсолютное большинство действительно богатых людей, которые покупают шикарную недвижимость, в том числе за рубежом, яхты, люксовые автомобили, бриллианты, вовсе не платят в казну со своих доходов 13%. Они находят легальные способы минимизировать налоговые платежи. Расчеты показывают, что эти богатые граждане недоплачивают по ставке 13% порядка 500 миллиардов рублей в год», – приводит слова Фадеева портал «Банки.ру».

Глава СПЧ считает, что реализация прогрессивной шкалы НДФЛ не изменит ситуацию, поскольку большинство граждан со средним доходом будут продолжать платить налог по ставке 13%, а самые богатые найдут возможность уйти от уплаты даже этого.

По мнению Фадеева, проблема состоит не в увеличении налога, а в создании условий, побуждающих богачей вносить хотя бы стандартные 13% в казну. Именно в таком подходе глава СПЧ видит основную задачу экономистов в этом направлении.

Добавить комментарий