11:42 Время

Число исков о взыскании кредитов выросло более чем на четверть

Фото из открытых источников

По словам председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева за первые три квартала 2020-го в России на 28% выросло количество обращений в суды о взыскании с граждан просроченной кредитной задолженности.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибавка составила около 1,3 млн дел. Лебедев подчеркнул, что в России сохраняется социальная направленность правосудия, а ограничительные меры, которые связаны с пандемией коронавируса, могут быть признаны основанием для освобождения физического лица от ответственности за неисполнение своих обязательств перед кредитной организацией.

«При этом гражданин вправе предъявить к банку исковые требования об уменьшении суммы неустойки по кредитному договору при ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств», – приводит «Российская газета заявление Лебедева на форуме по вопросам международного правового сотрудничества.

Глава ВС считает, что ограничительные меры, связанные с пандемией, могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы. Например, к таким случаям можно отнести временное прекращение  деятельности предприятий, запрет на передвижение граждан и прочие причины, которые приводят к отсутствию у должника средств для погашения кредита.

Ранее СМИ сообщали, что на фоне коронакризиса более половины граждан страны столкнулись с существенным уменьшением дохода, а почти четверть заявили о полной его потере.

 

 

Добавить комментарий