10:42 Время

В Совфеде оценили объем фонда «серых» зарплат в России

Фото из открытых источников

По словам главы бюджетного комитета Совета Федерации Анатолия Артамонова, более трети работающих россиян получают заработную плату «в конверте», а общий объем «серого» фонда зарплат в стране превышает 10 ТРЛН рублей.

Артамонов заявил, что, согласно данным Минфина, примерно 30-40% занятого населения получает зарплаты, не облагаемые налогом. Сенатор отметил, что причиной, по которым россиянам приходится соглашаться на заведомо невыгодные условия работы, является прежде всего риск безработицы и большая конкуренция на рынке труда. В такой ситуации работодатели практически всегда могут найти более сговорчивых сотрудников.

 «Такое негативное явление, как «серая» зарплата, или зарплата «в конверте», создает диспропорцию в уровнях налоговой нагрузки между «белой» и «серой» экономиками, что приводит к потере конкурентоспособности добросовестных налогоплательщиков, стимулируя их «уходить в тень», – сказал сенатор.

Артамонов уверен, что решение президента России о снижении налоговой нагрузки для тех юрлиц, которые выплачивают зарплату равную или выше прожиточного минимума в отдельном регионе способствует выходу предприятий из «тени», однако только этой мерой вопрос решить не удастся.

По оценке экспертов, в стране в «теневую» занятость вовлечены не менее 25 миллионов человек, а бюджет недосчитывается порядка 3% ВВП (около 3 ТРЛН рублей) ежегодно.

В Совете Федерации планируют подготовить ряд предложений по искоренению «серых» зарплат. Не исключен и вариант введения за подобное нарушение уголовной ответственности для руководителей предприятий.

 

 

Добавить комментарий