07:41 Время

Москвичи снимают деньги с вкладов и инвестируют в недвижимость

Мнения

Подписаться на новости
09:00
9114
0
Фото из открытых источников

Директор по развитию риелторской компании «Метриум» Наталья Сазонова сообщила, что москвичи начали закрывать вклады и направлять средства на покупку недвижимости. Эксперт предполагает, что подобная ситуации продлится до весны следующего года.

По словам Сазоновой, в последнее время рынок недвижимости спасала только ипотека, но в последнее время тенденция изменилась – клиенты компании снимают деньги с банковских счетов и приобретают небольшие по площади квартиры, причем оплачивают их полную стоимость сразу.

По мнению эксперта, основным фактором, стимулирующим подобное поведение покупателей, является закон о начислении налога на проценты по депозитам свыше 1 млн рублей по ставке 13%.

Сазонова считает, что такая ситуация продлится как минимум до весны 2021-го и позволит продавцам недвижимости удерживать темпы продаж на удовлетворительном уровне. В то же время, рекордных показателей в сфере реализации жилья ждать не приходится.

Закон о налогообложении процентов по депозитам, превышающим 1 млн рублей был подписан президентом России в апреле 2020-го.

По оценкам экспертов, рынок ипотечных кредитов тоже не будет стоять на месте и уже к концу текущего года может достичь объема в 3,5 ТРЛН рублей, причем около четверти от этой суммы составят льготные кредиты. Таким образом, портфель ипотечных кредитов в стране может к концу года вырасти на 20 и более процентов.

 

Добавить комментарий