00:38 Время

Счета клиентов Сбербанка за прошлый год показали рекордный рост

Фото из открытых источников

Согласно статистике Сбербанка, сбережения розничных клиентов на счетах кредитного учреждения выросли за прошлый год на 1,6 ТРЛН рублей и на 2,8 МЛРД долларов, что составляет прирост в 41,2% и 55,3% соответственно. Это наибольшие показатели с 2008 года.

В то же время, срочные вклады физических лиц в национальной валюте уменьшились на 132,2 миллиарда рублей, а валютные показали сокращение на 2,3 миллиарда долларов. Переток средств объясняется снижением годовых ставок по депозитам и появлением новых видов счетов с начислением процентов. Кроме того, в связи с бумом на рынке недвижимости существенно увеличились остатки на эскроу-счетах.

Также в банке считают, что на накопление положительное влияние оказала пандемия, поскольку в связи с ограничениями из-за коронавирусной инфекции россияне не могут выезжать за границу.

По оценке аналитиков, наибольшей популярностью у граждан пользуются накопительные счета, которые в отличие от вкладов не имеют ограничений по сроку. Такие счета можно пополнять и снимать с них средства, однако банк имеет право в любой момент пересмотреть по ним доходность.

Добавить комментарий