20:20 Время

Льготную ипотеку могут продлить до конца года

Мнения

Подписаться на новости
20:00
8066
0
Фото из открытых источников

Программа льготного ипотечного кредитования на новостройки может быть продлена до конца текущего года. При этом эксперты полагают, что в ряде регионов действие льгот закончится в начале июля.

«Совещание у президента Владимира Путина по вопросу о судьбе программы льготной ипотеки, продление которой стало предметом спора между ЦБ РФ и профильным блоком правительства, завершилось компромиссом, программу могут продлить до конца года», – пишет «Интерфакс со ссылкой на собственные источники.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что спрос на ипотечные кредиты в некоторых регионах страны стал ажиотажным, что повлекло за собой неоправданный рост цен на недвижимость. По мнению Набиуллиной, на данный момент нет риска возникновения ипотечного пузыря и главное – не пропустить признаки его образования, и в случае необходимости свернуть льготное кредитование.

ЦБ согласился на пролонгацию программы, но с определенными условиями, которые должны будут помочь наладить баланс на рынке недвижимости. Эксперты считают, что в некоторых регионах программа льготного ипотечного кредитования будет свернута, а в некоторых продлена до конца 2021 года – все будет зависеть от цен на жилье на момент принятия окончательного решения. Среди претендентов на закрытие программы летом чаще всего называют Москву, Санкт-Птербург и Краснодарский край.

 

Добавить комментарий