02:31 Время

Российских банкиров могут обязать объяснять причины отказа в кредитных каникулах

В России

Подписаться на новости
20:20
5601
0
Фото из открытых источников

Правительство РФ дало положительный отзыв на внесенный в Госдуму законопроект, согласно которому в случае отказа заемщику в предоставлении кредитных каникул банк будет обязан объяснить причины своего решения.

«В уведомлении об отказе в удовлетворении требования заемщика, кредитор обязан указать причины принятого отказа и направить его в адрес заемщика способом, предусмотренным договором», – сказано в тексте документа.

Таким образом, повышаются гарантии для должников, столкнувшихся с финансовыми трудностями, которые не позволяют им надлежащим образом выполнять свои обязательства по кредитному договору.

По мнению экспертов, принятие закона будет способствовать более ответственному подходу финансовых организаций к рассмотрению заявлений о кредитных каникулах, снизит количество отказов и даст возможность заемщикам обжаловать немотивированные решения банков.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что от должников поступают жалобы на отказы в представлении каникул. Вместо этого кредитные организации  предлагают собственные программы реструктуризации задолженности, далеко не всегда выгодные для заемщиков. По мнению авторов законопроекта, такая ситуация способствует росту закредитованности населения.

 

 

 

Добавить комментарий