13:01 Время

В России назван самый трудный возраст для поиска работы

Фото из открытых источников

Согласно данным исследования сервиса по поиску работы SuperJob, сложнее всего с трудоустройством приходится россиянам в возрасте 54-56 лет – при оценке трудностей с поиском работы по десятибалльной шкале средний показатель для этой возрастной группы составил 8,7.

Люди боле старшего возраста (от 57 до 59 лет) испытывают несколько меньше проблем при подборе нового места – 8,1 балла.

На старте карьеры, в возрасте 18-20 лет проблемы с трудоустройством респонденты оценили в 6,1 балла из десяти возможных.

Наиболее востребованной при поиске работы оказалась возрастная группа от 30 до 35 лет – в этом возрасте с проблемами при подборе нового места сталкивается лишь каждый второй соискатель (5,1 балла из десяти).

Интересно, что за прошедшие пять лет старше стали обе крайние группы: по данным исследования сервиса SuperJob, проведенного в 2016 году, тогда с минимальными трудностями при трудоустройстве сталкивались граждане в возрасте 30-32 лет (4,7 балла), а с максимальными – кандидаты в возрасте от 51 до 53 лет (8,4 балла).

Кроме того, найти работу соискателям младше 20 лет раньше было сложнее – в 2016 году показатель трудностей для этой возрастной группы составлял 6,6 балла из десяти.

По мнению экспертов, востребованность 30-35-летних сотрудников объясняется тем, что именно к этому возрасту граждане успевают получить образование и набраться необходимого опыта для выполнения своих профессиональных обязанностей, обладая при этом достаточной энергией и восприимчивостью к изменениям.

 

Добавить комментарий