20:36 Время

ВНБКИ отметили рост долговой нагрузки во всех категориях заемщиков

Фото из открытых источников

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, полученным в результате исследования информации от 4 тысяч кредиторов, включающих кредитные организации, МФО и прочие, рост долговой нагрузки отмечен во всех категориях заемщиков в России.

Быстрее всего показатель долговой нагрузки за последние полгода вырос у россиян с доходами свыше 40 тысяч рублей в месяц – за полгода он увеличился на 0,52% и достиг величины в 21,39%. У граждан с доходами в пределах 20-40 тысяч рублей темпы роста ПДН составили 0,66% (до 25,82%).

Медленнее всего показатель долговой нагрузки рос у категории населения с самыми низкими доходами (до 20 тысяч рублей ежемесячно) – на 0,25%. Вместе с тем, средняя закредитованность именно этих граждан стабильно остается самой высокой в стране – 29,49%.

«Небольшое увеличение показателя долговой нагрузки в последние полгода было отмечено во всех сегментах граждан по доходам. Однако у граждан с наименьшими доходами этот рост оказался самым незначительным. Во многом это связано с тем, что банки придерживаются консервативной кредитной политики, и стараются не выдавать займы заемщикам с высоким уровнем кредитного риска», – приводится на сайте НБКИ комментарий директора бюро по маркетингу Алексея Волкова.

 

Добавить комментарий