05:16 Время

Центробанку мало полномочий

В России

Подписаться на новости
21:08
6226
0
Фото из открытых источников

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на заседании Совета Федераций заявила, что регулятор выступил с предложением наделить его полномочиями по количественному ограничению потребительских кредитов.

По мнению главы ЦБ, такие права нужны прежде всего для того, чтобы защитить граждан с высокой долговой нагрузкой от еще больших финансовых проблем.

«Нам важно, чтобы кредиты помогали людям решать свои жизненные задачи и не загоняли их в долговую яму», – сказала Набиуллина.

По ее словам, существующее положение дел не способствует разрешению ситуации:

– Удлиняя срок кредита, банки вроде бы, с одной стороны, уменьшают ежемесячный платеж, что, казалось бы, делает для заемщика этот кредит более доступным, но тем не менее общая сумма долга на заемщика растет <…> Для необеспеченных кредитов эти длительные сроки необоснованы и, конечно, могут вести к проблемам.

С другой стороны, банки смогут не замораживать капитал, необходимый для обеспечения надбавок по рискованным кредитам, а направлять эти средства на развитие сектора корпоративных и ипотечных кредитов.

Глава ЦБ выразила надежду, что соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму еще весной, будет принят в ближайшее время.

 

 

Добавить комментарий