11:23 Время

Взять в долг, чтобы погасить долг

Тема дня

Подписаться на новости
09:55
7936
0
Фото из открытых источников

Согласно данным Объединенного кредитного бюро, число граждан, обратившихся в банк за рефинансированием и погашением долга путем оформления нового кредита, за первые шесть месяцев текущего года выросло на 57% по сравнению с тем же периодом 2020-го.

При подобном подходе существующий кредитный договор полностью закрывается, а у клиента возникают новые обязательства и на ругих условиях, включая процентную ставку, срок погашения и ежемесячные платежи.

Рефинансирование доступно как в той кредитной организации, где ссуда была выдана ранее, так и по договоренности с другим банком – в этом случае средства перечисляются в первый банк-кредитор в полном объеме. Кроме того, подобным образом можно объединить несколько взятых ранее ссуд в один договор.

По мнению экспертов, ключевую роль в повышении интереса россиян к рефинансированию сыграло снижение процентных ставок по кредитам.

«Тренд обусловлен заметно более низким уровнем кредитных ставок в первом полугодии 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Дополнительный стимул рефинансированию придал разворот ставок после повышения ключевой в конце марта - на этом фоне многие заемщики решили как можно оперативнее «закрыть» имеющийся кредит по более выгодным условиям», – приводит «Российская газета» комментарий управляющего директора рейтингового агентства НКР Михаила Доронкина.

 

 

Добавить комментарий