06:36 Время

Коллекторы готовы делать скидки должникам

Фото из открытых источников

Профессиональные взыскатели не заинтересованы в судебном рассмотрении дел о возврате долгов и готовы в качестве стимулирующей меры предоставлять скидку заемщикам вплоть до половины просроченной суммы, а иногда и больше.

Эксперты отмечают, что при подобном подходе выигрывают все: должник платит меньше, а его кредитная история в дальнейшем исправляется быстрее, с точки зрения коллекторов – получение гарантированной суммы долга предпочтительнее длительного  судебного разбирательства, с не всегда ясным итогом. Например, при пропущенных сроках давности.

«Две трети коллекторов на досудебной стадии согласны «закрыть вопрос» со скидкой более 30%, причем каждое четвертое агентство готово предоставить скидку выше 50%», – пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на торговую площадку по продаже просроченных долгов Debex.

А вот если дело все же доходит до суда, то договариваться с заемщиком о скидке готовы не более 40% коллекторов.

Вместе с тем, несмотря на то, что досудебное решение вопроса выгодно обеим сторонам, по мнению экспертов, подобные договоренности несут определенные риски для должников. Например, в том случае, если соглашение не подкреплено договором, то доказать факт погашения задолженности будет практически невозможно.

Добавить комментарий